free website creation software

APPRENDISTATO
OVER 29 ANNI

D.Lgs. 81/2015
INPS messaggio n. 2243 /2017

22 giugno 2018
  1. Chi può essere assunto? Il D.Lgs. 81/2015, ha esteso la possibilità di assumere con il contratto di apprendistato soggetti che non hanno i requisiti di età previsti per tale tipologia contrattuale e che siano beneficiari di un trattamento di disoccupazione (NASpI, AspI, mini-AspI, indennità speciale di disoccupazione edile, DIS-COLL).
  2. Quale tipo di apprendistato è attivabile? L’apprendistato professionalizzante è l’unica tipologia contrattuale applicabile a coloro che hanno superato il limite di età previsto per le assunzione in apprendistato.
  3. E se non sono ancora percettori l’indennità? Non è indispensabile che il lavoratore sia concretamente in godimento dell’indennità, ma è sufficiente che ne abbia diritto, per cui l’assunzione è ammessa anche nei casi in cui il lavoratore abbia inoltrato la richiesta, ma la stessa non sia stata ancora liquidata. 
  4. A che tipo di contribuzione è soggetto questo rapporto di apprendistato? Il Legislatore ha esteso l’applicazione della contribuzione ridotta, prevista per il “normale” apprendistato anche per quello degli “over 29”, prevedendo inoltre per le aziende con un numero di dipendenti inferiore o pari a 9 un abbattimento della contribuzione di 8,5 punti percentuali per il primo anno e 7 punti percentuali per il secondo anno. 
  5. Ma se il lavoratore ha già svolto quella mansione? Tale tipologia contrattuale prevede una riqualificazione professionale del lavoratore quindi è possibile assumere soggetti che hanno già lavorato con quella specifica qualifica a condizione che il piano formativo, redatto sulla base delle indicazioni fornite dal CCNL, tende a garantire una maggiore qualificazione rispetto a quella già posseduta. 
  6. ATTENZIONE!! In deroga a quanto previsto all’art.42, co. 4 del D.Lgs. n. 81/2015 per tale tipologia contrattuale non c’è per il datore di lavoro la possibilità di risolvere il contratto al termine del periodo formativo, inoltre, non è possibile mantenere il beneficio contributivo per 12 mesi, susseguenti al consolidamento del rapporto al termine del periodo formativo.

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

SEGUICI!


Le informazioni contenute nel sito hanno carattere unicamente informativo.  Le stesse dovranno essere oggetto di approfondita disamina con il professionista di riferimento ed in ogni caso Studio ERBETTA non è responsabile per qualsiasi danno o problema causato da questo servizio.

Novara

Viale Giulio Cesare, 199
28100 Novara (NO)
Tel. 0321459506
Tel. 0321491105
Fax 0321491106

dal Lunedì al Venerdì
dalle ore 08:30 alle ore 17:30

Sizzano

Via Carlo Giroldi, 29
28070 Sizzano (NO)
Tel. 0321 810006



tutti i Mercoledì
dalle ore 15:00 alle ore 19:00

Il sito rappresenta uno strumento per fornire informazioni sull'attività professionale esercitata, secondo correttezza e verità, nel rispetto della dignità e del decoro della professione e degli obblighi di segretezza e di riservatezza ed è, quindi, conforme al dettato del nuovo art.13 del Codice Deontologico dei Consulenti del Lavoro come approvato dal Consiglio Nazionale Consulenti del Lavoro in data 30/31 marzo 2000.